TORNEO FEDERADO DE MENORES EN GIGANTE PADEL

.

ALEVÍN MASCULINO

En la primera semifinal del cuadro Alevín masculino se enfrentaban Alberto Fernández Cámara y Álvaro Quintana contra Guillermo Molina García y Mario Hernández Muñoz ganando los primeros por 6/0 6/1.
Por el otro lado se enfrentaban Carlos Marcelo Penuelas y Francisco de Juan contra Oscar Merino Gualo y Arcángel Tirado Contreras, alzándose esta segunda pareja con la victoria, con un resultado final de 3/6 0/6.
Ya en la Final de Consolación se batían G. Molina y M. Hernández contra la pareja C. Marcelo y F. de Juan, con un resultado de 6/7 y 4/6, para Guillermo y Mario que disputaron un buen partido contra Carlos y Francisco, como refleja el resultado.                                                          

La Final del Torneo la jugaban A. Fernández y A. Quintana contra O. Merino y A. Tirado, en un primer set disputadísimo en el cual Merino y Tirado lucharon, pudieron vencer y acabarían haciendo muy buen papel aunque cedieron en el tie-break, ya en el segundo mostraron su superioridad como en el partido anterior de semifinales A. Fernández y A. Quintana, que se proclamaban Campeones de su Categoría venciendo por 7/6 6/1.

 

INFALTIL MASCULINO

El cuadro Infantil Masculino resultó muy entretenido y disputado.

Gerardo Hernández Izquierdo y Álvaro Parra de Juan tenían que sudar lo suyo (no por el calor asfixiante que hacía) para alzarse con el triunfo contra Abdón Muñoz González y Javier Martínez González por un 4/6 6/2 y 6/3 en el primer partido de la liguilla.

En el siguiente partido, Hugo González Manzaneque y Sergio Mora Plata, se enfrentaban a los vencedores del anterior partido G Hernández y A. Parra partido que cerraron estos últimos también con un 2/6 2/6 acabando así su participación en la liguilla. En el tercer partido se enfrentaron A. Muñoz y J. Martínez a H. González y S. Mora, que acabó con el resultado de 6/1 6/0.

Por tanto se proclamaban Campeones de la Categoría: Gerardo Hernández y Álvaro Parra, Subcampeones Abdón Muñoz y Javier Martínez, y seguidamente Hugo González y Sergio Mora.

 

caDETE MASCULINO

En las semifinales del cuadro Cadete masculino, por un lado Miguel Bernal Moya e Ismael Fernández Escudero, no daban opción alguna a Samuel García Cano y Adrian Tercero Abad venciéndoles por un 6/2 6/0.

En la otra semifinal, Ricardo Martín Espina y Javier García López se enfrentaban a Adrián García Caballero y Adrian Marcelo Penuelas, partido muy disputado y en el que se alzaron con la victoria A. Garcia y A. Marcelo, en 2 set muy disputados como reflejó el 4/6 4/6 final.

En la Final de Consolación Samuel y Adrian se enfrentaban a Ricardo y Javier llevándose el triunfo estos últimos con un resultado de 1/6 4/6.

Ya en la final de esta Categoría que enfrentó a las parejas formadas por M. Bernal – I. Fernández, y A. García – A. Marcelo, empezó rápida en el primer set, en la que García y Marcelo se impusieron por 1/6, en el segundo set no dejándose llevar por los errores cometidos en el primero M. Bernal e I. Fernández mostraron su mejor juego, llevándose dicho set por un 6/4 y dejando para el tercer set el resto. El tercer set aunque el resultado no lo parecerá también fue disputado, pero la pareja formada por A. García y A. Marcelo supo tener la cabeza fría y demostrar que estuvieron en el Torneo un paso por encima, llegando al resultado final de 2/6 y proclamarse Campeones en este Torneo.

Si quieres ver las fotos de este torneo  pincha aquí:9

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *